Киевское «Динамо» впервые попало в Лигу чемпионов

Илюстрация

24 августа 1994 киевское «Динамо» победило дома датский «Силькеборг» и впервые в истории пробилось в групповой этап Лиги чемпионов.

Матч в Дании закончился нулевой ничьей. Все должна была решить ответная в Киеве. Киевляне начали с атак и не реализовали несколько моментов. На 21-й минуте Михайленко мощно пробил с близкого расстояния и попал в голову вратаря. Голкипер приходил в себя минуту, но окончательно не оклемался. Последовала подача углового, вратарь опоздал с перехватом и Сергей Скаченко головой открыл счет — 1:0.

Голкипер приходил в себя минуту, но окончательно не оклемался

Через 8 минут после образцовой контратаки и рикошета от защитника точно в угол пробил Сергей Ковалец — 2:0.

Динамовцы начали играть на удержание счета и поплатились. После подачи с правого фланга точно головой пробил Фернандес 2:1. Датчане пошли на штурм, но забили киевляне. Виталий Косовский получил пас, вышел один на один с вратарем и точно пробил — 3:1.

Динамовцы вышли в групповой турнир, но в группе проиграли 5 матчей. Дважды – «Пари Сен-Жермен» и «Баварии» и один раз «Спартаку». Единственную и легендарную победа была одержана в первом матче 14 сентября с москвичами. Уступая 0:2, «Динамо» забило трижды. Та Лига чемпионов была знаковой для киевлян. Первые голы забили Сергей Ребров и Андрей Шевченко. Ребров — победный гол в матче со «Спартаком», Шевченко — открыл счет в проигранном домашнем матче с «Баварией» 1:4.